29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2012, 08:26

Налоговая нажаловалась на полицейских: они не помогают вскрывать запертые офисы

Заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко направила письмо заместителю заместителю министра внутренних дел Игорю Алешину, где жалуется на то, что следователи отказываются разыскивать руководителей и учредителей фирм-однодневок. 

Оперативники не часто помогают налоговикам в проведении экспертиз: почерковедческих и технических, а на многие сигналы о возможных налоговых преступлениях МВД порой просто не реагирует, предпочитая работать самостоятельно.

"Неясно, каким образом сотрудники налоговой службы могут обжаловать в прокуратуре ответы органов внутренних дел, которые теперь не обязаны по информации, направляемой для оперативного использования, принимать процессуальные решения в порядке ст. 144–145 УПК («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»)", цитируют письмо "Известия".

Полицейские не всегда готовы сопровождать налоговиков при проведении выемок документов, осмотров и допросов: "При осуществлении мероприятий налогового контроля вне территории инспекции резко возрастает угроза безопасности инспектора, — пишет Андрющенко. — В таких случаях требуется оперативная помощь сотрудников внутренних дел без непосредственного участия в проведении налоговой проверки. Также возникает потребность в оказании оперативного содействия. В частности, инспекторам требуется помощь в получении доступа в служебные помещения, проверке документов, находящихся в офисе сотрудников".

По мнению экспертов, если координация между налоговиками и полицией будет налажена, ревизии в компаниях будут проходить жестче, чем сейчас, но общее количество уголовных дел снизится. ФНС хочет повысить эффективность своей работы «силовыми» методами: сейчас они не вправе вскрывать запертые офисы, сейфы и столы в поисках компромата, но полицию подобные запреты далеко не всегда останавливают.

В пресс-службе ФНС заявили, что большую часть проблемных вопросов налоговики надеются уладить на межведомственном семинаре, который назначен на 23 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.