29 марта 2024, пятница, 02:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2012, 18:28

Nissan подтвердил планы возродить марку Datsun для России

Автомобильная корпорация Nissan возрождает марку Datsun, от которой она отказалась в конце 90-х, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-службу японского автогиганта.

Как рассказал 20 марта исполнительный директор Nissan Карлос Гон в ходе делового визита в Индонезию, обновленный бренд будет ориентирован на развивающиеся рынки Индии, Индонезии и России. Ожидается, что автомобили под этой маркой начнут продаваться уже в 2014 году. В руководстве Nissan рассчитывают продавать до 300 тыс. автомобилей Datsun в год. Марка займет нишу в категории бюджетных автомобилей. Цена производителя может составить около 500 тыс. иен (6 тыс. долларов).

Неофициальная информация о том, что Nissan возродит Datsun для развивающихся рынков, появилась в СМИ еще летом 2011 года. В феврале этого года сообщалось, что Nissan приступила к разработке бюджетного автомобиля на российской платформе Lada Kalina, на которой построен новый «бюджетный» автомобиль Lada Granta. Концерн Nissan-Renault, входящий в число акционеров Волжского автомобильного завода, планировал выпускать возрожденный Datsun на «АвтоВАЗе». При этом, планировалось, что «российский» Datsun будет стоить дороже «Калины».

Между тем, окончательного решения о разработке автомобиля на платформе российской компании еще не принято. Известно, что в настоящее время над базой для бюджетной модели работают и инженеры компании Renault.

Datsun впервые дебютировала в Японии в 1932 году. На рынок США машины под этой маркой пришли в 1958 году. Они ассоциировались у водителей с надежными, недорогими и «драйверскими» автомобилями. В 1997 году компания Nissan ликвидировала марку, чтобы объединить модельный ряд под одним брендом. Обособленной тогда осталась лишь марка Infiniti.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.