Российским вузам не нашлось места в репутационном рейтинге Times

Российских вузов не оказалось в ежегодном репутационном рейтинге учебных заведений по версии британской газеты Times. Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал МГУ - он занял 33-е место. В этом же году он даже не вошел в список.

Первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский.

В рейтинге доминируют американские вузы, которых в сотне - 44. На втором месте британские университеты , которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью заведениями.

Также влиятельны вузы Японии и Нидерландов, имеющие в рейтинге по пять представителей. Университет Токио на восьмом месте, Киотский - замыкает двадцатку. В рейтинг также попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура.

Рейтинг составлен влиятельным образовательным приложением газеты Times - Times Higher Education при участии группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Ежегодный рейтинг составляется на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов, а также на основе опросов экспертов. В этом году было опрошено 17 тысяч 554 ученых.