29 марта 2024, пятница, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2012, 13:13

Подозреваемого в организации убийства Политковской допросят по «делу Хлебникова»

Экс-сотрудника столичного ГУВД Дмитрия Павлюченкова, которого подозревают в организации убийства журналистки Анны Политковской, вскоре допросят в рамках расследования гибели главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом «Интефраксу» рассказал адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян.

Адвокат не стал рассказывать о том, что планирует сообщить его клиент в рамках дела об убийстве Хлебникова. По его словам, это тайна следствия.

Ранее Павлюченков дал показания о том, что заказчиком убийства Политковской были бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев.

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников был убит в июле 2004 года. При выходе из офиса Forbes на улице Докукина, у станции метро «Ботанический сад», он был обстрелян из автоматического оружия.

Как установили следователи, убийство Хлебникова совершено членами преступного сообщества, в состав которого входили братья Казбек и Магомед Дукузовы, Муса Вахаев, Хож-Ахмед Нухаев и другие неустановленные лица.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.