19 марта 2024, вторник, 06:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2012, 16:23

Арестованы четверо казанских полицейских-садистов

Приволжский районный суд Казани в среду, 14 марта, арестовал до 11 мая бывшего замначальника уголовного розыска отдела полиции «Дальний» Алмаза Василова. Об этом сообщает сайт РИА «Новости»

Также арестованы замначальника по оперативной работе 25-летний Фаиль Сабирзянов и 24-летний Рамиль Ахметзянов, сообщает «Интерфакс».

Уволенных из полиции после смерти задержанного Сергея Назарова подозревают в применении насилия в его отношении (ст. 111 и 286 УК). Василов не признает своей вины и считает, что на него наговаривают. По словам Василова, он по просьбе задержанного отвел его в туалет, где тот пробыл десять минут. Там, полагает экс полицейский, Назаров мог сам повредить себя.

Василов считает, что виноват лишь должностном преступлении, так как не следил за Назаровым в туалете. При этом он отказался ответить на вопрос о том, избивал ли он Назарова.

9 марта 52-летний житель Казани Сергей Назаров был доставлен в отдел полиции «Дальний» по подозрению в краже и мелком хулиганстве. По версии МВД, ранее неоднократно судимый за различного рода преступления мужчина, находился в состоянии алкогольного опьянения. После допроса Назаров попал на операционный стол с разрывом прямой кишки.

После смерти Назарова судмедэксперты установили, что травмы нанесены «тупым предметом, по одной из версий, бутылкой из-под шампанского». Назаров перед смертью успел рассказать, что полицейские в ходе допроса изнасиловали его бутылкой.

По факту смерти Назарова было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали пятеро сотрудников отделения. Одному из них — участковому уполномоченному Ильшату Гарифуллину было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и задержании без достаточных на то оснований. Он признал свою вину и был взят под домашний арест.

Бывшим полицейским предъявлено обвинение по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и «превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий» (ст. 111 и 286 УК).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.