19 марта 2024, вторник, 06:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2012, 16:00

Брейвику официально предъявили обвинение в терроризме

7 марта норвежцу Андерсу Брейвику было предъявлено официальное обвинение в терроризме и предумышленных убийствах. Об этом сообщил прокурор Свейн Холден на пресс-конференции, транслировавшейся в интернете, передает сайт РИА «Новости».

Текст обвинения состоит из 19 страниц, на которых подробно описывается ход событий 22 июля прошлого года. Брейвик обвиняется в совершении теракта, повлекшего смерть людей и «попытке нарушить главные основы функционирования общества» и запугать общество. Обвинение было зачитано самому Брейвику в камере тюрьмы «Ила» в присутствии двух адвокатов сегодня утром. Адвокаты обвиняемого сообщили, что Брейвик воспринял его спокойно.

Согласно обвинению, Брейвику грозит 21 год лишения свободы, сообщает «Интерфакс». В случае, если суд признает его невменяемым, террориста отправят на лечение в психиатрическую больницу.

Теперь специалистам предстоит провести повторную экспертизу психического здоровья Брейвика. Предыдущая экспертиза признала его невменяемым, однако суд назначил повторное обследование.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов Брейвик устроил массовый растрел в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где были убиты 69 человек. Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов. Ранее он заявил, что 77 человек, которые стали его жертвами, были «предателями», и они должны были умереть ради спасения Норвегии, а сам он заслужил медаль за свои действия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.