28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2012, 12:00

Депутаты предлагают сажать в тюрьмы с 12 лет

В Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии, пишет в четверг РБК daily.

По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет, планку могут понизить до 12 лет. Депутаты также предлагают убрать и верхний предел уголовных наказаний, поскольку сейчас максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних — десять лет. По тем составам, где предусмотрено пожизненное наказание, оно может быть распространено и на малолетних преступников.

Заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский пояснил изданию, что пересмотр закона вызван тем, что преступность среди несовершеннолетних хотя в целом и снижается, но поражает своей жестокостью. «Привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются», — считает Владимир Поневежский.

По статистике МВД, ежегодно в России совершают различные преступления и остаются безнаказанными из-за малого возраста около 100 тыс. подростков. 13 декабря минувшего года в поселке Решетиха Нижегородской области 12-летний мальчик застрелил из ружья 16-летнего товарища по школе, поссорившись с ним во время компьютерной игры-стрелялки Counter Strike. Смертельно раненого одноклассника он вытащил во двор, после чего вернулся домой, вытер кровь и спокойно принялся делать уроки.

«Я неоднозначно отношусь к такому законопроекту, — прокомментировал РБК daily уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. — Надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического. Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после».

«Если отправлять детей в 12 лет за решетку, это приведет лишь к еще большей криминализации населения», — считает председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, напоминающий, что подобная инициатива уже внедрялась в советской России в 30-е года XX века.

Адвокат Игорь Трунов в свою очередь считает, что прежде чем снижать порог уголовной ответственности для несовершеннолетних, необходимо создать ювенальную систему, то есть специализированное судопроизводство, другую систему наказания, специализированные органы исполнения наказания и сеть вспомогательных служб. «Но на эти цели сегодня денег нет и не предвидится», — отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.