29 марта 2024, пятница, 04:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2012, 18:26

Владелец пакета акций вернулся в реестр «Тольяттиазот» через суд

В многосерийном споре акционеров химического завода «Тольяттиазот», расположенного в Самарской области, вышла новая серия. В реестр владельцев предприятия постановлением суда вернулся американский бизнесмен Алекс Ровт со своей компанией Eurotoaz Limited. Речь идет о 8%-ном пакете акций (8,806 %, если быть точным), с которым компания в 1996 году стала правопреемницей совместного российско-венгерского предприятия (СРВП) «Евротоаз» и который к нынешнему времени оказался размыт до 4,4 %. 

В конце января Федеральный арбитражный суд Поволжского округа своим решением обязал один из крупнейших в России химических заводов «Тольяттиазот» и его регистратора компанию «ВТБ Регистратор» восстановить в правах акционера компанию Eurotoaz Limited и вернуть ее в реестр акционеров предприятия. 

«Сериал» о взаимоотношениях «Тольяттиазота», название которого то и дело мелькает в СМИ в связи с разными сомнительными историями, начался почти сразу после его акционирования. «Красный директор» Владимир Махлай, непосредственно и через близкие структуры сосредоточив в своих руках порядка 76 % акций завода, получил над ним практически полный контроль. Это было в первой половине 1990-х. 

«Сюжетная линия» с Eurotoaz завязалась в 1992 году уже при первом выпуске акций предприятия, 10 % которого приобрело СРВП «Евротоаз», зарегистрированное в Венгрии и контролируемое американским бизнесменом украинского происхождения, ныне владельцем трейдинговой компании IBE Trade Corp. и ряда химических активов Украины Алексом Ровтом. В 1995 году руководство «Тольяттиазот» провело дополнительную эмиссию, и в списке акционеров СРВП «Евротоаз» значилась владельцем всё тех же 10 %. После третьей допэмиссии годом позже эта доля сократилась до 9,39 %, но компания присутствовала среди акционеров завода. А дальше, как говорится, началось интересное. 

В ноябре 1995 года владельцы СРВП «Евротоаз» принимают решение о его ликвидации, очевидно имея на то какие-то свои соображения. Правопреемницей совместного предприятия становится компания Eurotoaz Limited, зарегистрированная в Дублине, о чем было составлено передаточное распоряжение, а также письмо в адрес регистратора «Тольяттиазота» финансово-инвестиционной компании «ТОАЗ-Инвест» о том, чтобы в реестре завода СРВП «Евротоаз» была заменена на Eurotoaz Limited. Замену провели, о чем в феврале 1996-го структура Алекса Ровта получила сертификат со всеми необходимыми подписями и печатями, а также официальное уведомление от ФИК «ТОАЗ-Инвест». В октябре 1997 года она была зафиксирована также в проспекте эмиссии «Тольяттиазота». 

А в марте 2010 года обнаружилось, что Eurotoaz из реестра акционеров завода таинственным образом исчезла. Вместо нее там значилась уже 15 лет как не существовавшее совместное российско-венгерское предприятие «Евротоаз». Правоохранительным органам еще предстоит выяснить, каким образом это произошло. Но один факт бросается в глаза уже сейчас: на момент вышеописанных событий  и позже компании — реестродержатели «Тольяттиазота» — упомянутую ФИК «ТОАЗ-Инвест» и ЗАО «Центральный объединенный регистратор» — возглавлял генеральный директор завода Евгений Королев. 

Последние два года Eurotoaz добивалась через суд восстановления своих прав на долю в капитале химического предприятия. Добилась. И хотя благодаря еще ряду допэмиссий, проведенных за несколько лет руководством «Тольяттиазота», доля компании сократилась с 8,8 до 4,4 %, она, по данным Алекса Ровта, только за последние 6 лет недополучила от завода порядка 350 млн руб. дивидендов. Впрочем, предприятие, ни при Владимире Махлае, пока он не уехал за границу, ни при сменившемся у сменившего его в оперативном руководстве (а не исключено, что и во владении контрольным пакетом акций) Евгения Королева — ни у кого из них выплата дивидендов акционерам в привычку не входила. 

Можно быть уверенным, что с завершением «серии» про акции Eurotoaz «сериал» о нарушениях прав акционеров не закончится. 

Вопиющие случаи нарушений, подлогов и даже прямого хищения акций не могут прекратиться в одночасье. Вспомним только самые громкие судебные тяжбы последнего времени миноритариев с регистраторами и эмитентами – суды еще не поставили точки в этих делах: Дело «Сильвинита» против «Уралкалия» и ЗАО «Компьютершер регистратор», дело в отношении похищенных по поддельным документам акций «Оренбургнефти» (еще не закончившееся, но уже стоившее «Ингосстраху», страховавшему регистратора «Иркол», полутора миллионов долларов), дело предпринимателя Игоря Платонова против Концерна «Калина» и ряд других. Все эти примеры говорят о том, что судебная машина худо-бедно начала работать на закон, а не только на интерес. 

Более того. Политика государства в сфере защиты прав миноритарных акционеров начинает приобретать еще более конкретные очертания. Как недавно стало известно, в помощь миноритариям крупных компаний могут направить «спецконтролеров» — экспертов, которые проследят за соблюдением прав со­владельцев в акционерных компаниях. Такие поправки ко второму чтению законопроекта о доступе акционеров к информации подготовили миноритарии публичных компаний. 

Таким образом, в ближайшем будущем у миноритарных акционеров может появиться свой «омбудсмен», который по решению суда сможет запрашивать у компаний сведения об их деятельности. Этот институт предусмотрен в поправках ко второму чтению законопроекта о доступе акцио­неров к информации компаний.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.