29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2012, 11:45

90-летие семиотика Юрия Лотмана отметят конференцией и конгрессом в Таллинне и Тарту

С 28 февраля по 2 марта 2012 года в Тарту (Эстония) пройдет Международный конгресс «Многоязычие культуры», посвященный 90-летию выдающегося литературоведа и семиотика Юрия Лотмана (1922-1993). Научный форум состоится в университете, которому ученый отдал более сорока лет своей деятельности и который он прославил своим именем. Как и 10 лет назад соберутся ученые, биографически и творчески связанные с Тартуско-московской филологической и семиотической школой, ученики и коллеги Ю. М. Лотмана, продолжатели традиций его школы, работающих в разных областях знания и в разных странах мира. Об этом сообщается на сайте Ruthenia.ru

В первый день работы форума, 28 февраля, в день рождения Юрия Михайловича, участники конгресса посетят кладбище Ради в Тарту, где был похоронен ученый, а затем примут участие в открытии мемориальной доски Лотмана и его жены Зары Григорьевны Минц. Днем конгресс откроется докладом известного филолога, профессора РГГУ Бориса Андреевича Успенского по теме «Европа как метафора и как метонимия (применительно к истории России)» (о переписке Лотмана и Успенского читайте эссе Ревекки Фрумкиной на сайте "Полит.ру"). Затем состоится выступление профессора славистики из Болонского университета (Италия) Маргериты де Микиэль (Margherita De Michiel) по теме «Всякое понимание есть непонимание».

По окончании работы форума на сайте Рутении появятся аудиозаписи докладов. Конгресс был организован отделением семиотики Института философии и семиотики и кафедрой русской литературы Института германской, романской и славянской филологии философского факультета Тартуского университета. Его спонсорами выступили университет, городское собрание и городская управа города Тарту и другие организации. Последний Лотмановский конгресс проходил в 2002 году, в честь 80-летия ученого. 

Этот международный форум предваряет другая конференция, которая состоится в Таллинне с 26 по 27 февраля 2012 года. Она пройдет при поддержке Таллиннского университета, Эстонского гуманитарного института и Эстонского фонда семиотического наследия. В ходе научного форума прозвучат доклады, посвященные жизни и деятельности ученого, его нереализованным замыслам. Первый день работы конференции завершится поэтическим вечером Натальи Горбаневской. Во второй день форума состоится открытие выставки «Несколько дат из биографии Ю.М. Лотмана: наука, побеждающая идеологию». С программой этой «малой» конференции можно ознакомиться в блоге правозащитника и поэтессы Н. Горбаневской. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.