28 марта 2024, четверг, 19:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2012, 18:56

Тверскую улицу по выходным могут закрыть для автомобилей

Столичные власти рассматривают возможность закрывать по выходным дням Тверскую улицудля движения автомобилей от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля, сделав из нее на это время пешеходную зону, сообщает Информационный центр правительства Москвы. По расчетам городских властей, увеличение прогулочной площади Тверской привлечет в город туристов.

Открыть главную столичную улицу только для пешеходов на выходные предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков к инициативе отнесся благосклонно, пообещав «подробно обсудить ее через пару недель».

Перекрывать автомобильное движение на Тверской улице от Бульварного кольца до Моховой или до Кремля предполагается каждое воскресенье с полудня до 22:00. Если эксперимент окажется удачным, то дорога станет доступной только для пешеходов еще и по субботам, пояснил Шумский. «Примером для нас стал Крещатик в Киеве, который на выходные становится главным местом для прогулок горожан и туристов, - сказал он. - В Москву приезжает меньше иностранцев, одной из причин является пешеходная недоступность города».

Эксперты также считают, что Москве требуется больше пешеходных зон, однако для начала их стоит организовывать в менее значимых для автомобилистов местах.

По словам Александра Шумского, столичные власти начали разрабатывать программу по переводу части улиц в «пешеходный режим», в рамках которой в каждом районе ЦАО должно появиться по одной улице, куда въезд автомобилистам будет заказан.

Напомним, что мэрия уже давно работает над увеличением количества пешеходных зон Москвы. Пока окончательный список подобных улиц не определен, однако ранее были озвучены планы столичных властей по созданию пешеходной зоны длиной в несколько километров от улицы Балчуг по Кадашевской, Якиманской и Крымской набережным до реки Сетунь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.