29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2012, 10:18

Фурсенко попрощался с подчиненными

Министр образования Андрей Фурсенко в субботу выступил на заседании итоговой коллегии Минобрнауки за 2011 год. Кроме прочего, он заявил, что уже 7 мая будет сформировано новое правительство. Оно будет развивать заданные нами направления. Это новый четырехлетний, может быть, даже шестилетний этап в образовании". 

Министр пожелал удачи всем присутствующим "независимо от того, на каких должностях мы с вами окажемся".  "Коммерсантъ", анализируя его выступление, считает, что этими словами Фурсенко прозрачно дал понять, что после выборов уже не видит себя на посту главы образовательного ведомства, фактически попрощавшись с подчиненными, подведя итоги восьми лет деятельности на посту министра образования и науки. 

Сам Андрей Фурсенко назвал введение обязательного ЕГЭ одним из самых главных своих достижений. По его словам, общество согласилось с необходимостью госэкзамена. "Сегодня уже не обсуждается сама идея проверки знаний независимо от тех, кто учит,— заявил министр.— Дискуссии сводятся к тому, как сделать ЕГЭ лучше".

По просьбе журналистов министр перечислил и неудачи. "В области науки нам удалось добиться меньше, чем в образовании",— сказал Фурсенко. Также он признал, что не смог добиться "опережающей" финансовой поддержки научных фондов: "Нельзя сказать, что денег нет, но объем их мог бы быть и больше".

Минобрнауки займется исправлением этих проблем, однако главной задачей станет реформа экзаменов в вузах по типу школьного ЕГЭ. "Сейчас знания студентов проверяют те, кто их учит",— заявил министр, добавив, что выпускники сами заинтересованы в объективной оценке своих знаний.

Вузовский ЕГЭ будет выглядеть как "серьезные письменные экзамены". Часть предметов студенты будут сдавать в традиционной форме, но не вузовским преподавателям. В экспериментальном режиме новые экзамены начнут вводить в ближайшие два-три года, а обязательным "ЕГЭ для бакалавров" должен стать через шесть лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.