29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2012, 14:32

Космонавтами Роскосмоса захотели стать только 43 человека

Менее 50 желающих подали заявления на участие в открытом отборе космонавтов, который проводится в такой форме первый раз за всю историю отечественной космонавтики.

Роскосмос, как оказалось, рассчитывал на больший интерес.

«С одной стороны, нас это настораживает, с другой - страшного ничего нет, так как людям надо собрать справки», - заявил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

«Цель - отобрать пять-шесть человек. Это та потребность, которая существует на сегодняшний день. То, что мы имеем перед вторым этапом отбора, - это меньше, чем мы ожидали. Поэтому конкурс будет продолжен», - сказал начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, для участия в отборе космонавтов заявления подали 43 человека, во второй этап прошли четверо, сообщает «Голос России».

С текстом «Временного положения по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты в 2012 году» можно ознакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов им.Гагарина.

В Роскосмосе также не исключают увеличения сроков экспедиции на Международную космическую станцию в два раза, до одного года, с целью проведения эксперимента по подготовке к пилотируемому полету на Марс.

«Годовые полеты вполне вероятны, и мы с нашими коллегами будем обсуждать вопрос о том, чтобы использовать возможности этой уникальной лаборатории [МКС] для следующего шага по подготовке к пилотируемому полету на Марс», - уточнил Краснов.

По его словам, Россия обсуждает с другими партнерами по проекту МКС возможность эксперимента в качестве продолжения проекта «Марс-500», о котором недавно говорил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Как известно, еще на советской станции «Мир» был достигнут абсолютный рекорд продолжительности полета, действующий и сейчас - 437 суток провел на борту врач Валерий Поляков.

«Есть ряд предложений о том, что мы можем сделать для подготовки к полету на Луну и Марс», - сказал Краснов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.