28 марта 2024, четверг, 18:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2012, 10:23

«Наши» отвергли обвинения гендиректора «Коммерсанта»

Молодежное движение «Наши» отвергло обвинения в организации хакерских атак на сайт «Коммерсанта», сообщает сайт РИА «Новости». «Наши» намерены судиться со всеми, кто будет обвинять в этом движение и его пресс-секретаря Кристину Потупчик.

«Мы заявляем, что ни кто-либо из комиссаров Движения "Наши", ни Кристина Потупчик не причастны к DDOS-атакам и иным причинам неработоспособности сайта "Коммерсанта"» - говорится в пресс-релизе движения.

Заявление, распространенное 9 февраля пресс-службой «Наших», стало ответом на требование директора издательского дома «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева возбудить уголовное дело против Потупчик за организацию DDOS-атак на сайт издания.

Как написал Кудрявцев в своем блоге, именно «Наши» стали заказчиками DDoS-атак на сайт «Коммерсанта» в марте 2008 года. Он отметил, что МВД не удалось решить эту проблему, однако это сделали хакеры из группировки Anonymous, которые утрвеждают, что им удалось взломать электронную почту руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и прочитать его переписку с Потупчик. В письме, написанном в феврале 2008 года, Потупчик предлагает организовать DDoS-атаку на сайт «Коммерсанта», чтобы остановить его работу минимум на 5 часов и «создать невыносимые условия» для издания.

Однако «Наши» отмечают, что документ, на который ссылается Кудрявцев, не доказывает причастности «Наших» и лично Потупчик к организации хакерских атак на сайт «Коммерсанта» и даже не может рассматриваться судом в качестве доказательства.

В марте 2008 года сайт газеты «Коммерсант» два дня подвергался хакерской атаке. Кудрявцев тогда заявил, что хочет увидеть в тюрьме ее организаторов, расценив это как «акт компьютерного терроризма».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.