28 марта 2024, четверг, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2012, 11:19

Российские офицеры стали бить солдат чаще

По итогам 2011 года случаи рукоприкладства в отношении подчиненных среди офицеров российской армии заметно участились. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов главного военного прокурора Сергея Фридинского.

«Если в 2010 году офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас - уже половина, и подавляющее большинство нарушителей закона - младшие офицеры», - отметил Фридинский. Причину, по словам военного прокурора, стоит искать в системе профессиональной подготовки офицерского состава, которая «до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями». 

19 января Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета сообщило, что 2011 году количество случаев рукоприкладства в армии выросло на 22 процента по сравнению с прошлым годом. Общий рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий в войсках, в ГВСУ оценили в 12 процентов.

В докладе ГВСУ говорится, что преступления в армии стали чаще совершаться группой лиц и с применением оружия. Общее количество преступлений, совершенных офицерами, снизилось на 11,6 процентов, однако бить подчиненных они стали приблизительно на 2 процента чаще - офицеры за год избили 683 подчиненных, 12 из них получили тяжкий вред здоровью. Число насильственных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 17 процентов.

Первый замруководителя управления Сергей Федотов заявил, что причины связаны с изменением системы комплектования армии, падении престижа военной службы, оттоке офицеров и вытекающей из этого необходимости срочного комплектования вакантных должностей. Вследствие этого требования к кандидатам снижаются и на должности назначаются те, кто не способен «по своим морально-деловым качествам решать задачи служебно-боевой деятельности». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.