26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Хозяйство

В Петербурге нашли виновника загрязнения Невы нефтепродуктами

07 февраля 2012, 15:14

Сотрудника Санкт-Петербургского водоканала Алексея Самусенко будут судить за  загрязнение Невы нефтепродуктами и причинение вреда водным объектам на суму в 280 млн рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Петербургские следователи завершили расследование уголовного дела о загрязнении нефтепродуктами в апреле 2010 года рек Ижора, Попова Ижорка и Нева. Основным обвиняемым по уголовному делу проходит заместитель исполнительного директора ЗАО "ГСР Водоконал" 45-летний Алексей Самусенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в апреле 2010 года Самусенко, являясь ответственным за водоснабжение и водоотведение, а также за охрану окружающей среды и производственный экологический контроль в ЗАО «ГСР Водоканал» нарушил свои должностные обязанности. Он не организовал работы по надлежащей эксплуатации производственного коллектора у Попова ручья, насосных станций и подземных сетей водоснабжения и водоотведения на ОАО «Ижорские заводы» и допустил перелив производственных вод с нефтепродуктами.  В результате с 19 по 29 апреля 2010 года реки Попова Ижорка, Ижора и Нева были загрязнены химическими веществами и нефтепродуктами. При  этом ущерб, причиненный водным объектам бассейна реки Нева, оценивается следствием в сумму свыше 280 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.