29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2012, 15:07

В результате обстрела сирийского Хомса погибли 15 человек

В Сирии пропрезидентские войска с помощью реактивных систем залпового огня обстреляли город Хомс, в результате чего погибли по меньшей мере 15 человек и 150 получили ранения, передает Reuters.

Как заявляют очевидцы и активисты оппозиции, данная бомбардировка была самой жестокой за последние дни. Кадры из Хомса были продемонстрированы в эфире арабских спутниковых телеканалов. На видео слышны взрывы и видны разрушения.

«Они снова захотели вытеснить армию Свободы Сирии», — заявил Хусейн Надер, житель Баб Амро, района, расположенного неподалеку от завода, где произошел взрыв реактивного снаряда.

В последние дни Хомс вновь стал центром сопротивления режиму президента Башара Асада, которое не прекращается уже почти год и унесло жизни более пяти тысяч человек. Как ранее сообщали правозащитники, в ночь на пятницу в результате танковых и артобстрелов в соседних с Хомсом населенных пунктах были убиты более 200 человек, были разрушены жилые кварталы. После этого сирийцы в нескольких странах атаковали посольства Сирии.

Отмечается, что новая атака на Хомс происходит на фоне обсуждения резолюции по Сирии в Совбезе ООН. 2 февраля проект резолюции, призванный остановить насилие в Сирии, был вынесен на обсуждение в ООН. В минувшие выходные Россия и Китай заблокировали принятие данной резолюции. Между тем, Европейский Союз готовится ужесточить санкции против Дамаска и оказать помощь сирийской оппозиции. Об этом минувшей ночью заявил министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.