|
Замерзшая Венеция. Кадр: migamax, Youtube
|
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы06 февраля 2012, 12:37
|
Нетипичная для Венеции морозная погода привела к тому, что в городе впервые за 80 лет замерзли знаменитые каналы, передают итальянские СМИ. Старожилы не помнят подобных случаев.
Морозы, между тем, не смогли сорвать традиционный венецианский карнавал, открывшийся в эти дни. Как сообщает Euronews, в холодной Венеции царит праздничная атмосфера. На знаменитой площади Сан-Марко танцуют пары в пышных карнавальных костюмах, а в ее центре установлен фонтан, из которого вместо воды течет красное вино.
В этом году всемирно известный карнавал, ведущий свою историю с 13 века, пройдет под девизом «Жизнь — это театр». Почти на две недели площади, улицы, каналы и мосты города превратились в настоящие театральные помосты, где уличные артисты будут ставить свои спектакли, художники — выставлять картины, а музыканты — давать перформансы. Фестивалю сопутствует конкурс на на лучшую маску, которая будет выбрана 19 февраля. Завершит карнавал «молчаливая регата» гондол.
В первый день фестиваля у входа в Большой канал была сооружена девятиметровая деревянная статуя быка — ее сожгут в завершение карнавала, который продлится до 21 февраля 2012 года.
