29 марта 2024, пятница, 01:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2012, 14:29

Открыта запись в школы «не по месту жительства»

С 1 февраля в Москве начинается запись в школы, находящиеся «не по месту жительства» учеников. Соответствующий приказ подписал руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, сообщает «Интерфакс».

В  прошлые годы запись в первые классы начиналась с 1 апреля. Между тем, в ночь на 15 декабря 2011 года на столичном портале госуслуг стартовала электронная запись детей в первый класс. При регистрации необходимо ввести фамилию и имя ребенка, адрес, по которому он прописан, а также свидетельство о рождении. После чего система предлагает школу, к которой относится дом. Кроме того, родители могут выбрать еще два учебных заведения. Однако это возможно лишь «при наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении».

По данным «Учительской газеты», системой электронной записи в школы  воспользовались уже 62 тысячи родителей будущих первоклассников. Идея электронной записи появилась  после того, как в апреле 2011 года  многие москвичи были вынуждены ночевать у ворот учебных заведений, чтобы записать ребенка в первый класс.

По данным РСН, на сегодняшний день в Москве обозначились пять школ повышенного спроса. В них рассматривается возможность увеличения приема. При этом 25 образовательных учреждений не могут набрать даже одного первого класса.

Стремясь предоставить своим читателям как можно более полную информацию о записи детей в первый класс, «Полит.ру» объединил в одном сюжете «Первый класс-2012» официальный и «родительский» рейтинги учебных заведений.

Мы составили специальную карту, на которой видно наличие в каждом из округов учебных заведений, вошедших в официальный рейтинг лучших школ города. Кроме того, наш портал продолжает публикацию цикла интервью с родителями школьников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.