|
Рашид Нургалиев
|
Нургалиев сообщил о предотвращении трех терактов в день выборов в Госдуму27 января 2012, 14:46
|
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал, что в день проведения выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года правоохранительными органами были предотвращены три готовящихся теракта.
Нургалиев сообщил, что «все избирательные участки – а это более 94 тысяч – были взяты под круглосуточную охрану. Было увеличено количество нарядов ДПС и полиции на улицах, усилены дежурные части, группы реагирования и следственно-оперативные бригады. Всего 4 декабря было задействовано свыше 321 тысяч полицейских и 11 тысяч военнослужащих. К охране общественного порядка дополнительно было привлечено 42,7 представителей общественных организаций правоохранительной направленности и 7 тысяч представителей казачества. По окончании голосования безопасность транспортировки документации обеспечивали полицейские наряды».
Он добавил, сообщает сайт "ЕР", что во взаимодействии с ФСБ России был осуществлен комплекс антитеррористических мероприятий. «Только в день проведения выборов было зафиксировано 6 сообщений о подготовке диверсионно-террористических актов. Три из которых в результате проверки нашли подтверждение. Это Махачкала, Саратов, Пенза. После оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые.
При проведении выборов в Госдуму РФ никаких жалоб на действия сотрудников органов МВД не поступало, уточнил Нургалиев.
В пятницу, 27 января, в Госдуму для отчета перед депутатами были приглашены глава Центризбиркома Владимир Чуров, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, Генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев. На вторую часть заседания были приглашены представители ЦИК и силовых ведомств России.
