28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2012, 14:19

СК: ДНК женщины на пистолете убийц Политковской не являются ключевыми для следствия

Следы ДНК, которые были обнаружены на пистолете убийцы журналистки Анны Политковской, не представляют особой ценности для следствия. Об этом заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщает сайт РИА «Новости». По его словам, без этого ДНК-материала у следователей достаточно доказательств, чтобы сделать выводы о том, кто причастен к совершению преступления.

Тем не менее, следствие назначило дополнительные экспертизы по уголовному делу об убийстве Политковской, в том числе для того, чтобы проверить информацию об обнаружении женской ДНК на пистолете, сообщает «Интерфакс». «Ранее в заключении одной из экспертиз было высказано предположение (не утверждение!) о том, что материал мог принадлежать женщине», - сказал Маркин, добавив, что такое заключение дало экспертное учреждение, которое ранее таких предположений не высказывало.

Маркин сообщил, что следователи проследили историю пистолета с 2004 года. «За это время он находился у разных людей до того, как попал в руки киллера. И, естественно, ДНК-материал мог принадлежать любому из тех лиц, которые касались этого оружия или в момент сборки-разборки стоял рядом, и, например, чихнул», - сказал он.

Напомним, 19 января стало известно о том, что на пистолете, из которого была застрелена Политковская, обнаружены следы женской ДНК. Авокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев тогда заявил, что еще при рассмотрении дела в суде в первый раз информация об этом была известна. «Сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры», - сказал Мусаев.

Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.