29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2012, 14:44

Российский микроспутник «Чибис-М» успешно выведен на орбиту

Сегодня, 25 января в 03 часа 18 минут 30 секунд по московскому времени (24 января в 23:18:30 GMT) малый космический аппарат «Чибис-М» отделился от грузового корабля «Прогресс М-13М» и начал свой автономный полёт.

По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения микроспутник был выведен на орбиту со следующими параметрами:

• минимальная высота над поверхностью Земли – 497,535 километра;

• максимальная высота над поверхностью Земли – 513,607 километра;

• период обращения – 94,55 минуты;

• наклонение – 51,62 градуса.

Спустя несколько минут после отделения «Чибиса-М» была получена первая телеметрическая информация, которая подтвердила, что служебные системы аппарата включены.

Малый космический аппарат «Чибис-М» был доставлен на Международную космическую станцию кораблём «Прогресс М-13М» 2 ноября 2011 года. После завершения полёта в составе МКС 24 января 2012 года грузовой корабль с установленным в нём микроспутником был отстыкован от станции и переведён на более высокую орбиту. Впервые для этого в качестве буксира был использован грузовой корабль «Прогресс».

Такой манёвр был проведён с целью выведения на рабочую орбиту «Чибиса-М», предназначенного для реализации нового геофизического эксперимента «Микроспутник», направленного на комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах в самом широком диапазоне энергий — от радио- до гамма-излучения.

Микроспутник «Чибис-М» был создан в Институте космических исследований РАН совместно с другими научными организациями.

Примерно треть массы спутника составляет комплекс научной аппаратуры (КНА) «Гроза». Впервые на одном спутнике установлен комплекс приборов, «перекрывающих» диапазон от гамма- до радиоизлучения, что по замыслу исследователей позволит «увидеть» как можно большее число процессов, которые происходят при грозовом разряде.

В КНА «Гроза» входят детекторы рентгеновского, гамма-, ультрафиолетового и радиоизлучения (30-50 МГц), генерируемые при грозовом разряде на высоте 13—20 км. В КНА так же входят приборы для изучения плазменных колебаний. Чтобы понять, сопровождаются ли эти излучения вспышками молний, КНА оснащён цифровой фотокамерой.

Детектор рентгеновского и гамма-излучения и Детектор ультрафиолетового излучения созданы в Научно-исследовательском институте ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ. Радиочастотный анализатор создан в ИКИ РАН. В КНА входит также цифровая камера ЦФК (ИКИ РАН), которая будет делать снимки Земли в оптическом диапазоне и детектор-анализаторы электромагнитных излучений (0,1-40000 Гц) – магнитно-плазменный комплекс МВК, созданный украинскими и венгерскими учеными.

«Чибис-М» стоит в одном ряду с несколькими аппаратами, которые также занимаются исследование молниевых разрядов и явлений в верхней атмосфере.

Масса микроспутника около 40 кг. Габариты в раскрытом состоянии (антенны и солнечные батареи) 1250x966 мм. По оценке разработчиков срок активного существования космического аппарата «Чибис-М» составит не менее одного года.

Также сегодня завершился полёт транспортного грузового корабля «Прогресс М-13М».

В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер, по командам из Центра управления полётами в 06 часов 25 минут 00 секунд по московскому времени (02:25:00 GMT) был включён маршевый двигатель корабля на торможение. Отработав 235,3 секунды, он сообщил кораблю тормозной импульс величиной 125,6 метра в секунду, после чего «Прогресс М-13М» сошёл с орбиты и прекратил своё существование над заданной акваторией южной части Тихого океана, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Координаты центра падения несгоревших элементов конструкции – 51,4° южной широты и 128,2° западной долготы. Время падения в данную точку 07.17.55 мск.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-У» со следующим транспортным кораблем «Прогресс М-14М» запланирован на завтра, 26 января.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.