29 марта 2024, пятница, 07:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2012, 12:14

Корабль «Прогресс-М-13М» круто набирает высоту

Сегодня, 24 января 2011 года, в 02:09:35 мск произведена расстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс М-13М» от стыковочного отсека «Пирс» российского сегмента МКС.

Затем корабль, под управлением специалистов ЦУП в г.Королеве, был переведен двумя включениями основного двигателя на рабочую орбиту высотой около 500 км.

На 03:18:30 мск 25 января запланирована операция по отстыковке микроспутника «Чибис-М» от борта грузового корабля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Малый космический аппарат «Чибис-М», доставленный на МКС в начале ноября прошлого года на этом же транспортном корабле, предназначен для реализации нового геофизического эксперимента «Микроспутник», который предусматривает комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах в широком диапазоне энергий – от радио- до гамма- излучения.

Помимо сугубо научного, изучение этого явления представляет и практическую важность хотя бы потому, что сверхмощное гамма-излучение на высотах 10-20 километров является потенциальной опасностью для экипажей и пассажиров самолетов.

Гамма-излучение, достигающее Земли, покрывает большие площади, и этот факт может оказаться важным как с точки зрения экологии, так и с точки зрения безопасности людей. Кроме того, сверхмощные одиночные радиоимпульсы дают мощное излучение практически во всем используемом диапазоне радиоволн (до 3 ГГц и выше) и могут служить удобным природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

В наблюдениях с космических обсерваторий COMPTON и RHESSI ранее были зарегистрированы исключительно мощные импульсы гамма-излучения, идущие от Земли. Энергия импульсов достигает
десятков килоджоулей. Была установлена пространственная и временная корреляция с радиоизлучением высотных молний. Измерен спектр гамма-излучения от десятков килоэлектронвольт до 10 мегаэлектронвольт.

В основе этих наблюдений лежит теоретически предсказанное в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) новое физическое явление, получившее название пробоя на убегающих электронах. Для дальнейшего изучения явления был создан микроспутник «Чибис-М», который будет вести наблюдения с околоземной орбиты высотой около 500 км.

Микроспутник создан в Институте космических исследований РАН и Физическом институте им. Лебедева. В состав научной аппаратуры (масса около 12 кг) на его борту входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.