29 марта 2024, пятница, 12:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2012, 07:25

Выделенные полосы будут открывать для частного транспорта по выходным

Руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал о планах столичных властей на 2012 год. Мэр Москвы Сергей Собянин, по его словам, предложил открыть для движения частных автомобилей полосы, предназначенные для проезда общественного транспорта, но только по выходным дням. Таким образом, отмечает "Коммерсантъ", московские власти фактически признали, что полосы, выделенные для общественного транспорта, становятся причиной пробок и доставляют водителям серьезные неудобства.

От планов дальнейшего введения этих полос чиновники не отказались. По словам Ликсутова, в 2012 году будут открыты еще 100 км полос для общественного транспорта. "Но, скорее всего, эти планы будут скорректированы в сторону уменьшения,— отметил он.— Кроме того, теперь решение о запуске каждой новой полосы принимает лично мэр". Раньше это делалось приказом департамента транспорта.  

Для улучшения работы выделенных полос и снижения аварийности в 2012 году в Москве установят 600 новых камер фиксации правонарушений, отсылающих штрафы по почте в автоматическом режиме. Общее число таких комплексов будет увеличено в четыре раза и достигнет 750. 

В 2012 году столичные власти начнут впервые за последние годы резко сокращать места бесплатной парковки в центре Москвы. По данным газеты, речь идет примерно о 20-процентном сокращении числа таких зон. Как пояснил Максим Ликсутов, в качестве эксперимента запретительные меры будут вводиться только в ЦАО.

Основная идея мэра Сергея Собянина — максимально популяризировать общественный транспорт, пересадив в него автомобилистов. Для удобства пассажиров в 2012 году в метро будет запущен бесплатный Wi-Fi. Газета отмечает, что часть автовладельцев действительно будут вынуждены пересесть в 2012 году на метро. Это связано с тем, что в городе начнутся строительные работы по одновременной реконструкции девяти вылетных магистралей, а это может привести к усилению пробок. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.