28 марта 2024, четверг, 22:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2011, 20:57

На Пушкинской площади потребовали освободить Удальцова

На Пушкинской площади в Москве в четверг вечером прошла акция в поддержку осужденного на 10 суток Сергея Удальцова, сообщает «Лента.ру».

Акция была заявлена как встреча депутата Госдумы Ильи Пономарева с избирателями. При этом, в полиции пообещали пресечь акцию, если она из разрешенной встречи превратится в митинг, который не был санкционирован.

К месту были стянуты усиленные наряды полиции. По данным корреспондента агентства «Интерфакс», по периметру Пушкинской площади и в прилегающих переулках стояли около 30 автобусов и грузовиков полиции и внутренних войск.

В МВД сообщили, что на площади собралось около 200 человек, в том числе около 100 представителей СМИ и блогеров. Сам Пономарев в Twitter сообщил о примерно пятистах собравшихся.

Как отмечает «Лента.ру», когда в сквере собралось большое количество людей и некоторые из них стали скандировать лозунги, полиция начала предупреждать их о незаконности мероприятия. Задержаний после этого не последовало, и люди расходились от памятника Пушкину, скандируя: «С Новым Годом!».

33-летний координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов был задержан 4 декабря перед акцией оппозиции «Бойкот выборам», которая должна была пройти на Театральной площади, так как он неоднократно игнорировал заседания судов, которые рассматривали совершенные им административные правонарушения.м5 декабря он объявил голодовку в знак протеста против регулярных фабрикаций административных дел в отношении него на весь срок ареста. В ходе голодовки ему неоднократно становилось плохо. 18 декабря Удальцов был госпитализирован в реанимацию в критическом состоянии. Через три дня он был переведен в отделение терапии, однако теперь ему предстоит длительное лечение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.