29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2011, 13:16

Суд оштрафовал капитана проплывшего мимо тонущей «Булгарии» сухогруза

Камско-Устьинский районный суд Татарстана в понедельник, 26 декабря, приговорил капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина к 130 тысячам рублей штрафа за неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария». Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката подсудимого Юлию Зарубину.

«Гособвинение просило назначить Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей», — сказала Зарубина.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

В отношении капитанов сухогруза «Арбат» Юрия Тучина и буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, которые находились в районе крушения «Булгарии» и, по данным СК, не оказали помощи тонущим людям, было возбуждено уголовное дело за «неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие» (статья 270 УК). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.