29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2011, 16:10

Биолог Михаил Гельфанд считает лозунг «Кто-нибудь вместо Путина» катастрофически неправильным

«На этих выборах «ЕР» получила рекордно низкие голоса в наукоградах: в Пущино, Дубне, Черноголовке, но также рекордно высокие голоса получила КПРФ. Что надо было сделать с этими людьми, чтобы они опять голосовали за коммунистов?», – заявил на митинге 24 декабря в Москве доктор биологических наук, зам. главного редактора газеты «Троицкий вариант – Наука» Михаил Гельфанд. Он единственный представлял научную общественность среди тех, кто выступил перед тысячами собравшихся на проспекте Сахарова. 

Он отметил, что «очень легко дружить против кого-то, …против «Единой России» и ... Путина». «Мне кажется, что лозунг «Кто-нибудь вместо Путина» – катастрофически неправильный, …надо думать, [кого выдвигать], нельзя голосовать против, надо голосовать за», – заявил он.

Вначале своего выступления Михаил также сказал, что последний раз участвовал в таком многолюдном митинге в феврале 1989 года, когда сотрудники академических институтов выступили за выдвижение академика Сахарова в народные депутаты. «Мне бы очень хотелось, чтобы результатом того, что происходит сегодня, явилось то, чтобы появились партии, за которые будет не стыдно голосовать и может быть даже в которые будет не стыдно вступить. Сейчас же, пожалуй, таких нет. На митинге на Болотной был замечательный лозунг «Я не голосовал за этих сволочей, я голосовал за других сволочей». Давайте сделаем так, чтобы завтра нам не надо было снова голосовать за сволочей». 

В заключение своего выступления он подчеркнул, что в текущей ситуации «каждый человек должен определить меру своей ответственности, не только профессиональной, но и общественной. Можно быть наблюдателем, можно заниматься какими-то конкретными делами». Гельфанд также высказался за увольнение В. Чурова и примерное наказание всех членов избирательных комиссий, замешанных в фальсификациях.

Как следует из блога на сайте «Грани.ру», М. Гельфанд был приглашен на митинг по инициативе членов группы по организации митинга Сергея Давидиса и Надежды Матюшкиной, которые «решили, что к списку выступающих необходимо добавить ...ряд фигур, явно не имевших возможности победить в голосовании медиазвезд». Из разных оценок следует, что в сегодняшнем митинге в Москве на проспекте Сахарова приняли участие не менее 80-120 тыс. человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.