28 марта 2024, четверг, 22:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2011, 09:32

Президентский совет не считает Ходорковского и Лебедева преступниками

Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека заставил вспомнить августовский прогноз Глеба Павловского: "Я думаю, если Путин вернется в Кремль, он уж расстарается порадовать почтенную публику. Это ж не трудно на самом деле. Выпустить Ходорковского с Платоном Лебедевым? А почему нет? Да как две амфоры со дна. Сам запер - сам достал". 

Совет обнародовал вчера материалы экспертизы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Совет не нашел в деле признаков состава преступлений, но обнаружил многочисленные нарушения принципов уголовного преследования, и намерен обратиться к генпрокурору РФ с просьбой опротестовать приговор и в следственный комитет России — с предложением возобновить расследование дела. Сегодня "Коммерсантъ" публикует выдержки из исследования совета.  

Члены совета, по словам Морщаковой, ожидали, что главное слово должны сказать специалисты по уголовному праву. Профессор Гамбургского университета (Германия) Отто Люхтерхандт и профессор Академии Генпрокуратуры Анатолий Наумов пришли к выводу, что нефть вообще не была похищена, так как руководители ЮКОСа "не могли присвоить то, что им же принадлежит". К тому же, отметили эксперты, в уголовном и уголовно-процессуальном праве РФ "нет норм, по которым можно признать их преступниками". Все их действия, по мнению профессора Высшей школы экономики Ольги Олейник, "соответствуют гражданскому законодательству". По мнению авторов доклада, приговор господам Ходорковскому и Лебедеву противоречит Конституции и законодательству РФ, а также, как отметил профессор Южного методистского университета (США) Кан Джеффри, Европейской конвенции по защите прав человека. 

Кроме того, отмечается в исследовании, был нарушен целый ряд норм процессуального права. "Явно нарушена презумпция невиновности, доказательства защиты даже не рассматривались в суде,— отметила Тамара Морщакова. Суд отказался снять даже ту часть обвинений, которую снял прокурор". 

Генпрокурору президентский совет намерен предложить внести в порядке надзора протест на приговор в целях его отмены, а следственному комитету России (СКР) — возобновить расследование дела "по вновь открывшимся обстоятельствам".  

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева назвала выводы комиссии преждевременными. "Проверять законность вынесенных судом решений можно только в установленном законом порядке, основываясь на материалах дела. Высказанные в докладе суждения — это мнения частных лиц. Законность принятых по данному делу решений проверена еще не всеми судебными инстанциями",— сказала Усачева. Сегодня обжаловать принятые по делу решения можно, обратившись лично к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой.  

Политолог Евгений Минченко уверен, что кандидат в президенты Владимир Путин, в отличие от действующего президента Дмитрия Медведева, вполне может использовать тему Михаила Ходорковского. "У Ходорковского нет желания признавать вину — он уже столько отсидел,— уточнил эксперт.— В рамках улучшения отношений с Западом Путин может помиловать Ходорковского, а также объявить амнистию после выборов. Тем более что Путин всерьез борется за голоса предпринимателей, за средний класс крупных городов".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.