29 марта 2024, пятница, 00:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2011, 20:46

В Минске более 30 оппозиционеров наказаны административными арестами

Пять районных судов Минска приговорили к административным арестам на срок от 5 до 15 суток более 30 оппозиционеров, задержанных накануне в белорусской столице, сообщает «Радио Свобода Беларусь».

Как утверждают правозащитники, суды также назначают оппозиционерам наказания в виде штрафов в размере 20–30 базовых величин (около 85–125 долларов США). Несколько судов над задержанными перенесены на среду.

19 декабря 2010 года в Минске сразу после закрытия избирательных участков оппозиция вышла на несанкционированную акцию протеста против результатов выборов президента Белоруссии. Позже некоторые из участников попытались прорваться в здание правительства, где в то время шел подсчет голосов. Милиция и спецподразделения начали жесткий разгон протестующих, были задержаны более 600 человек, в том числе, все экс-кандидаты в президенты, многие из которых позже были осуждены за организацию массовых беспорядков.

В минувший понедельник несколько десятков человек снова собрались на площади Независимости в центре Минска. Они зажгли свечи возле расположенного на площади костела и достали портреты своих товарищей, до сих пор находящихся в заключении. Однако, собравшиеся вскоре были разогнаны милицией. По данным ГУВД Минска, 19 декабря было задержано 46 наиболее активных участников акции. Как в свою очередь утверждают очевидцы и представители СМИ, задержания в понедельник производили не только милиционеры, но и сотрудники КГБ Белоруссии, поэтому общее число задержанных больше.

Также во вторник, 20 декабря, активистки украинского движения Femen, пропавшие в понедельник во время акции протеста в Минске, заявили, что их задержали сотрудники КГБ и продержали в лесу всю ночь, издеваясь над ними и угрожая убийством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.