29 марта 2024, пятница, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2011, 15:46

ЦИК окончательно сформировал Госдуму

Центризбирком зарегистрировал последних депутатов Госдумы шестого созыва, тем самым окончательно сформировав состав новой нижней палаты. Об этом сообщает РИА «Новости».

На заседании в понедельник получили мандаты восемь депутатов от «Единой России», в том числе тележурналист Алексей Пушков, который, как ожидается, возглавит комитет по иностранным делам, и первый президент Якутии Михаил Николаев. Основную часть депутатов ЦИК зарегистрировал ранее.

По итогам прошедших 4 декабря выборов «Единая Россия» получила 238 мандатов и теперь обладает лишь простым большинством. Компартия получила 92 места, СР и ЛДПР — 64 и 56 мест соответственно.

Избранные депутаты проводят завершающие согласования по кандидатурам на посты руководителей комитетов палаты парламента. Первый замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Сергей Железняк отметил, «все кандидаты, которые предлагаются на руководящие посты в Государственной Думе, прошли серьезное обсуждение во фракции и при подготовке Генсовета. Также кандидатуры были согласованы с федеральным Координационным советом ОНФ. Каждый кандидат обладает серьезным профессиональным опытом и потенциалом для работы», - заявил Железняк. Он добавил, что «своими предложениями «Единая Россия» продолжает линию на обновление руководящих кадров».

Железняк отметил, что согласование кандидатур идет также и в ходе работы временной межфракционной группы Думы, которую возглавляет Олег Морозов. Завершат эту работу заседания парламентских фракций 19 декабря.

«На заседании нашей фракции мы примем решение о выдвижении наших кандидатов на руководящие должности, начиная со спикера Госдумы и заканчивая председателями комитетов. Аналогичные заседания пройдут и у других фракций», - отметил Железняк. 

Назначение 11 новых руководителей комитетов от "ЕР" создает баланс между преемственностью, которая необходима, и обновлением, которое придаст новый импульс работе Государственной Думе, заметил первый замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Андрей Исаев. "Из 15 комитетов 13-ю руководить будут новые люди, которые до этого комитеты не возглавляли", подчеркнул Исаев. Он особо выделил Ирину Яровую, которая возглавит комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Она была разработчиком и активным двигателем закона по контроля за ценами на продукты розничной торговли, одним из авторов проекта «Народный контроль», напомнил Исаев. 

 Игорь Руденский, который был в прошлом предпринимателем, теперь же возглавляет комитет по экономической политике.  Комитета по бюджету и налогам передан Андрею Макарову, который «все последние годы защищал и обосновывал наши позиции  по вопросам налогов, бюджета, активно участвовал в выработке решений».  Исаев также Владимира Бурматова, который возглавит комитет по образованию, а также Владимира Плигина и Павла Крашенинникова, которые останутся председателями комитетов в новом созыве.

"Нами были подтверждены те решения, которые рассматривались в субботу на заседании Президиума Генсовета «Единой России», - сообщил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, подводя итоги первого заседания фракции в новой Думе. - По всем кандидатурам без исключения мы получили полную поддержку. В финале обсуждения мы пришли к такому же единодушному мнению. Соответственно, 20 и 21 декабря мы уже приступаем к работе в стенах Государственной Думы шестого созыва. Сегодня также мы приняли очень важный документ: Положение о фракции. Мы его изменили, модернизировали, будем работать по-новому, максимально открыто. Мы значительно расширили президиум фракции, дали возможность рядовым депутатам, в случае, если они проявляют себя, также быть представленными в этом важном для фракции органе. Все понимают ответственность. Мы завершаем подготовительные мероприятия".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.