28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2011, 11:00

Словами года стали РосПил и рокировка

Подведены итоги выборов «Слова года» и «Слова десятилетия» в России. РосПил, Манежка, полиция, Викиликс, твиттер, фейсбук, рокировка, aльфа-самец – таким стал портрет 2011 года по результатам выборов «Слово года». Видное место в списке заняли также слова здравохоронение (именно так!), валить, Холуево, планшетник, лайкать, гаджет и Ё-мобиль.

Выборы «Слова года»  проводятся уже в пятый раз, начиная с 2007 г. Слова-символы 2011 года определены Экспертным советом при Центре творческого развития русского языка, в который входят известные филологи и лингвисты, писатели, культурологи, философы. 

Выражением года с большим отрывом стало:  Партия жуликов и воров. На последующих местах: Арабская весна, Гражданин поэт, Народный фронт, Новый застой.  

Фраза года, тоже с большим отрывом, -  Наш дурдом голосует за Путина. Дальше идут: Порву за Путина!  и Хватит кормить Кавказ!

Кроме того, названы слова-победители в номинации «Словотворчество»: извирательная кампания, распилократия, информафия (группа или институция, занятая сбором и распространением (дез)информации в корыстных целях – обогащение,   власть и т.д.), москватизация  (поглощение Москвой близлежащих населенных пунктов; скупка московским бизнесом и состоятельными москвичами недвижимости в регионах), неврологизмы  (неологизмы нашего нервного времени). 

В этом году наряду со «Словом года выбиралось» и «Слово десятилетия».

Впереди оказались такие неполитические слова, как гламур, блог(гер), ЕГЭ, нано-, но были отмечены и более политически окрашенные терроризм и национализм.

Среди жаргонных, разговорных слов первенствовал распил. Далее среди жаргонизмов следуют нанопрезидент, зомбоящик (о телевизоре) и пофигизм, а среди заимствований -  гастарбайтер, креатив, восклицание вау.

Выражением десятилетия с большим отрывом стало вертикаль власти, за которым следуют социальные сети и басманное правосудие, отсылающее к делу ЮКОСа и судьбе М. Ходорковского.

Фраза десятилетия: "Парламент - не место для дискуссий" – приписывается экс-спикеру Думы Б. Грызлову. Среди других популярных фраз: "Я в шоке", "Ведь вы этого достойны", "Она утонула" (отклик В. Путина на гибель подлодки "Курск") и "Отечество в госбезопасности". 

Выборы-2011 проводились  Центром творческого развития русского языка,  созданном при С.–Петербургском университете и Международной Ассoциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), при участии "Новой газеты" и культурно-просветительской программы "Словари XXI века".  В Научно-творческий совет входят писатели, поэты, журналисты: Андрей Архангельский, Марина Вишневецкая (координатор), Светлана Кекова, Анатолий Курчаткин, Татьяна Щербина; филологи и лингвисты  Евгения Абелюк, Ольга Глазунова, Людмила Зубова, Максим Кронгауз, Ирина Левонтина, Алексей Михеев (сопредседатель жюри), Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; а также философы и культурологи Леонид Столович,   Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн (руководитель Центра и сопредседатель жюри). Список слов-кандидатов был составлен по предложениям участников групп на Фейсбуке (около 300 человек).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.