28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2011, 09:57

МВД Казахстана заявило о стабилизации ситуации в Жанаозене

Ситуация в казахстанском городе Жанаозене, где в день празднования 20-летия независимости республики местные бастующие нефтяники устроили погромы и вступили в вооруженное столкновение с полицией, стабилизировалась, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу МВД Казахстана Калмуханбета Касымова.

На центральной площади города, в минувшую пятницу захваченной мародерствующей толпой, в настоящее время никого нет. Между тем, до сих пор отсутствует телефонная и интернет-связь с городом, а у жителей отключены мобильные телефоны, что осложняет получение информации о происходящем из первых рук.

По официальным данным, в результате столкновений погибли десять человек, ранены 75 гражданских лиц и шесть сотрудников полиции, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Полиция задержала около 70 человек, подозреваемых в причастности к беспорядкам.

Глава МВД со своей стороны возглавил следственно-оперативную группу по расследованию событий в Жанаозене. Он вылетел туда по поручению президента страны Нурсултана Назарбаева.

В МВД Казахстана считают, что зачинщиками беспорядков были ранее уволенные нефтяники, одетые в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Они препятствовали проведению мероприятий, приуроченных ко Дню независимости республики, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством.

Между тем, как считают некоторые местные СМИ, на площади орудовали провокаторы, а вовсе не сотрудники нефтедобывающих предприятий. В субботу радиостанция «Азаттык» сообщила, что, по неподтвержденным данным, в городе Актау в поддержку участников событий в Жанаозене также начались массовые выступления, полиция приступила к разгону демонстрацию. Официальных комментариев по поводу этой информации не поступало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.