29 марта 2024, пятница, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2011, 13:07

В центре Москвы раздают зеленые шарики с надписью «Меня надули»

Санкционированный митинг оппозиции «За честные выборы» начался в центре Москвы на Болотной площади, где неделю назад первая в новейшей истории России массовая акция протеста против фальсификации выборов собрала до 80 тысяч человек.

Как сообщает «Интерфакс», столичные власти согласовали проведение мероприятия на Болотной площади с 13:00 до 15:00 с предельным количеством участников до 10 тысяч человек, однако уже за час до начала мероприятия к площади подходили десятки манифестантов. Многие люди держат в руках зеленые шарики с надписью «Меня надули», которые активисты «Яблока» раздавали всем желающим у выхода из метро «Третьяковская».

Вход со стороны Лаврушинского переулка полностью перекрыт металлическими заграждениями, проход возможен только со стороны Болотной улицы. У прохода к площади установлены 10 рамок металлоискателей, выставлены усиленные наряды полиции, дежурят машины «скорой помощи». Тем временем, со стороны установленной на площади сцены, оформленной в зеленых цветах и надписью «Россия требует перемен», звучат песни «Я свободен», «Перемен требуют наши сердца». Активисты «Яблока» в зеленых куртках раздают белые ленточки с надписью «Против политического СПИДа».

На митинге собравшиеся намерены заявить о непризнании прошедших выборов в Госдуму и потребовать их нового проведения, а также призвать власти к отставке главы ЦИК Владимира Чурова и привлечению к уголовной ответственности виновных в фальсификациях на выборах.

Как утверждают «яблочники», к ним присоединятся Московская Хельсинкская группа, движения «Белая лента», «Мемориал», «За права человека», «В защиту Химкинского леса», «Левый фронт», «Солидарность», ПАРНАС, «Демократический выбор» и ряд других.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.