29 марта 2024, пятница, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2011, 14:00

Оргкомитет митинга на Болотной хочет посчитать недовольных избирателей

Члены оргкомитета движения «За честные выборы», планирующие 24 декабря в Москве митинг, предложили создать ассоциацию избирателей Москвы. Трансляцию заседания вел сайт «Большого города».

Участниками первого заседания оргкомитета стали экс-главред «Вокруг Света» Сергей Пархоменко, участник «Солидарности» Борис Немцов, сопредседатель «Партии народной свободы» Владимир Рыжков, член «Справедливой России» Геннадий Гудков, писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) и журналист Леонид Парфенов.

С предложением создать ассоциацию избирателей для начала в Москве выступил Парфенов. Он объяснил, что многие люди голосовали на выборах в Госдуму 4 декабря за определенные партии не потому что поддерживают их, а потому что они против «Единой России». Кто-то, по словам Парфенова, вообще не посчитал для себя возможным пойти на выборы, поэтому таких людей необходимо посчитать. Он также добавил, что такая ассоциация могла бы вести диалог с теми партиями, за которых проголосовали граждане.

Акунин поддержал эту идею, предложив начать создание ассоциации прямо во время следующего митинга, чтобы это было «не просто место, куда люди придут мерзнуть, послушать ораторов и разойтись».

В митинге на Болотной площади приняли участие по разным данным от 25 до 80 тысяч людей. Итогом акции стала резолюция из 5 пунктов, на выполнение которой оппозиция отвела власти 2 недели - до 24 декабря. В число требований входит освобождение политзаключенных, отмена итогов выборов в Госдуму, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследование нарушений во время выборов, регистрация всех оппозиционных партий и проведение новых выборов.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.