29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2011, 19:39

Парламентская оппозиция не будет оспоривать результаты выборов в Москве

Субботний митинг на Болотной площади оставил нерешенной коллизию парламентской оппозиции, представители которой, с одной стороны, участвовали в митингах, а с другой - отказываются сдавать мандаты со словами "не для того мы кровью и потом боролись на этих выборах".

Те, кто собрались на Болотной площади, говорили о нарушениях в день голосования, которые были зафиксированы в Москве.

Между тем, КПРФ заявляет о том, что выборы в столице прошли честно: "В Москве по сравнению с прошлым периодом наблюдается существенная разница. Если по итогам выборов в Мосгордуму мы подавали порядка 800 исковых заявлений из-за того, что протоколы участковых комиссий переписывались, то сейчас нарушений было на порядок меньше", - заявил руководитель московской городской организации КПРФ, член ЦК партии Валерий Рашкин.

По словам Рашкина, то, "что было при прошлом мэре, и то, что происходит сейчас, это земля и небо". "Власть понимает, что выборы должны быть честными, без грязи, что выбранные депутаты будут работать эффективнее".

"Мы и дальше продолжим работу по совершенствованию законодательства, в том числе, касающегося Москвы", - заявил он.

Не требует отмены выборов и "Справедливая Россия". Партия в субботу провела свой съезд, на котором выдвинула кандидатом в президенты Сергея Миронова. Лидер эсеров заявил на съезде, что в целом доволен результатом, показанным партией на прошедших парламентских выборах. Он убежден в том, что политический расклад в новой Госдуме будет совершенно иным и парламент станет "настоящей площадкой для
дискуссий".

Нет особых претензий у эсеров и к тому, как проходило голосование в Москве. Говоря о нарушениях, Миронов заявил, что "в этом плане отличился Санкт-Петербург и Астрахань".

Справедливоросс Геннадий Гудков на митинге в запале заявил, что готовы. Миронов открестился от этого обещания в интервью "Интерфаксу" как от "частного мнения": "Не для того мы кровью и потом боролись на этих выборах, чтобы потом сдать мандат". "Мы взяли мандаты. Мы будем претендовать на посты вице-спикера, глав ключевых комитетов Думы. Более того, мы будем вести борьбу с тем, чтобы всеми законными способами добиваться справедливости, в том числе и в ходе избирательной кампании", - приводит слова Миронова "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Свою оценку выборам дала и ЛДПР. В официальном заявлении партии говорится, что "ЛДПР поддерживает граждан, возмущенных многочисленными нарушениями в ходе выборов. Но вместе с тем мы избегаем акций протеста, организованных при непосредственном участии иностранных государств и их представителей. Это "пятая колонна"."ЛДПР никогда не встанет на сторону тех, чьей главной целью является не развитие демократии в России, а разрушение страны", - заверяют либерал-демократы.

По мнению ЛДПР, "некоторые стихийные митинги протеста сегодня пытаются возглавить те, кто в выборах не участвовал, а многочисленные задержания граждан только накаляют обстановку". "Поддерживая право граждан нашей страны на свободу собраний, митингов и шествий, ЛДПР заявляет о неприемлемости противоправных действий с любой стороны", - резюмируют либерал-демократы.

Напомним, что на вторник запланирована встреча президента Дмитрия Медведева с руководством четырех политических партий, которые прошли в Госдуму, где, как ожидается, партии подтвердят легитимность новой Госдумы (и свою "системность"), а вопрос о нарушениях перейдет в юридическую плоскость. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.