29 марта 2024, пятница, 00:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2011, 13:25

В 2013 году на МКС полетит российская женщина-космонавт

На Международную космическую станцию может отправиться первая космонавтка из России Елена Серова, полет которой планируется на 2013 год.

«20 декабря исполняется пять лет, как вы в отряде космонавтов. Когда вы будете готовы к полету? Какие проблемы есть на данный момент, препятствующие вашему полету?" - спросил Серову глава Роскосмоса Владимир Поповкин при личной встрече.

Она же ответила, что всегда готова к полету и все, что от нее зависит, уже сделала, сообщает «Вести.Ru».

Тогда глава Роскосмоса поставил задачу - подготовить Елену Серову к полноценному полету на МКС продолжительностью от 160 до 170 суток.

Как известно, экипажи длительных экспедиций на МКС, формируются за два с половиной года до полета, поэтому космическая экспедиция Серовой может состояться не раньше 2013 года, уточнил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Впрочем, других видов полетов, «посещения» или кратковременных, в связи с закрытием программы шаттлов, нет и пока что не предвидится в ближайшем будущем.

«Мы не хотим затягивать процесс решения этого вопроса. До конца года мы определимся, в какой экипаж мы ее поставим», - заверил Краснов.

Елену Серову всегда привлекала космонавтика. Она родилась в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края 22 апреля 1976 года.

Как известно, подавляющее большинство гражданских российских космонавтов закончило МГТУ им. Баумана или МАИ. Не стала исключением и Елена - она окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института им. Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель» в 2001 году.

В 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации по специальности «экономист». До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК «Энергия» и в подмосковном Центре управления полетами.

Как только представилась возможность, она подала заявление в отряд космонавтов. В Центре подготовки космонавтов Серова прошла курсы выживания в зимний период, в пустыне, а также успешно завершила водные тренировки.

В 2009 году Серовой была присвоена квалификация «космонавт-испытатель РКК "Энергия». После объединения гражданских и военного отрядов в 2011 году Елена стала космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса.

Российская космонавтка отметила, что ее выбор полностью одобряют 9-летняя дочь, которую как и маму тоже зовут Леной, и муж Марк, который, кстати, тоже является космонавтом. «Мои родители тоже очень за меня рады и целиком меня поддерживают во всем», - добавила она.

Отметим, что НАСА успело отправить в космос 46 женщин. Советских же и российских покорительниц космоса пока что всего три - это Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Из них Савицкая летала два раза, причем она же была и первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.