28 марта 2024, четверг, 20:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2011, 13:08

Космонавты проверят радиоактивную «Матрешку» на МКС

Космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин на борту Международной космической станции 7 декабря проводят замер уровня радиации, накопленной за время полета манекеном, установленным на российском сегменте МКС, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В числе научных экспериментов российским космонавтам предстоит провести исследование динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещенном внутри станции (эксперимент «Матрешка-Р»).

Эксперимент начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского «господина Рэндо» и российскую шаровую «Матрешку-Р». Оба устройства сделаны из материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Детекторы, установленные в местах, где располагаются жизненно важные органы человека, позволяют определить дозы радиации, которые человек получает во время длительного пребывания в космосе, сообщает РИА «Новости».

«Экспериментальные дозиметрические исследования с использованием фантомов, моделирующих тело человека, являются источником наиболее точных данных для оценки радиационной нагрузки на организм в этих условиях. Тканеэквивалентные шаровой и антропоморфный фантомы, используемые в данном эксперименте, изготовлены из специально разработанных веществ, наиболее близких по составу к стандартизованной модели тканей человека. В ходе эксперимента фоновые измерения радиационных условий по трассе полета проводятся как внутри, так и снаружи станции», - поясняется на сайте РКК «Энергия».

Впоследствии полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.

Также в ходе эксперимента проводится исследование радиационно-защитных свойств водосодержащих материалов в условиях орбитального полета с использованием в качестве локальной физической защиты изделия «Шторка защитная» с влажными полотенцами и салфетками (СЛГ), применяемыми в целях личной гигиены членов экипажа МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.