29 марта 2024, пятница, 08:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2011, 14:53

Пианисту Федору Амирову дали 10 суток после митинга на Чистых прудах

Российский пианист, солист «ГАМ-ансамбля» Федор Амиров был задержан 5 декабря в ходе митинга на Чистых прудах. В настоящее время он находится в спецприемнике ГУВД на Симферопольском бульваре, дом 2Г, однако никакой связи с ним с позавчерашнего дня установить не удалось и телефон музыканта не отвечает. Об этом «Полит.ру» рассказала композитор Ираида Юсупова.

По ее словам, Амирова приговорили к 10 суткам заключения, причем суд приходил «один на один с судьей», без адвоката. Юсупова рассказала, что 7 декабря она вместе с композитором Олегом Пайбедриным и журналистом Григорием Дурново была у спецприемника на Симферопольском бульваре, где приняли передачу для пианиста, однако свидания с ним запрещены. По словам композитора, к делу уже подключились два адвоката, причем один из них — из правозащитной организации «Агора».

10 декабря должен состояться концерт с участием Амирова в Московском Доме Музыки. Как рассказала Юсупова, после того, как стало известно о задержании пианиста, руководство Дома Музыки даже убрало концерт из расписания, однако после его восстановили.

Федор Амиров — лауреат XIII Международного конкурса имени Чайковского, Международного конкурса имени Рахманинова в Москве и США, международных конкурсов в Японии, Италии и Франции, а также участник фестивалей «Новый век российского пианизма» и различных экспериментальных музыкальных и сценических проектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.