28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2011, 12:10

Детский омбудсмен Астахов рассказал об оправдании убийцы приемного ребенка из России

Судом округа Джонсон штата Айова был оправдан 35-летний Брайан Дикстра (Brian Dykstra), обвиненный в умышленном убийстве убийстве полуторогодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана. О 19-й по счету смерти в США усыновленного ребенка из России сообщает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

В связи с очередной смертью ребенка из России, Астахов требует от американских властей принять «срочные адекватные меры» по защите маленьких российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. По данным уполномоченного, таких детей на сегодняшний день более 60 тысяч.

Астахов уточнил, что мальчик погиб 14 августа 2005 года. Однако российские власти узнали о случившемся лишь после вынесения присяжными оправдательного приговора 3 ноября этого года. При этом американская сторона была обязана известить о случившемся российских дипломатов и представителей Минобразования России, которое курирует иностранное усыновление.

Исаак Дикстра умер через 3 месяца после усыновления в Красноярске. Его приемный американский отец обвинялся в убийстве ребенка, но был освобожден под залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции. Он отрицал свою вину и все время ссылался на некие заболевания ребенка, которые и стали причиной его гибели.

Ранее широкий резонанс вызвало дело супругов Крейверов, признанных виновными в неумышленном убийстве Вани Скоробогатова. Нанетт и Майкл проведут в тюрьме от 16 месяцев до четырех лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.