29 марта 2024, пятница, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2011, 09:28

Джиоева провозгласила себя президентом Южной Осетии

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба, сообщает «Интерфакс».

29 ноября председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов заявил, что по результатам рассмотренных жалоб партии Анатолия Бибилова «Единство», результаты второго тура выборов аннулируются из-за нарушений, допущенных со стороны кандидата Джиоевой. Кроме того, согласно закону о выборах, допустившая нарушения кандидат Алла Джиоева не будет допущена к участию в повторных выборах в республике, которые парламент в тот же день назначили на 25 марта 2012 года.

В свою очередь сторонники Аллы Джиоевой, собравшиеся в штабе экс-кандидата на закрытое совещание в Цхинвали, назвали решение Верховного суда об отмене результатов президентских выборов «захватом власти» и предупредили, что «не отвечают за то, как дальше будут разворачиваться события». Вечером во вторник Алла Джиоева вышла к собравшимся у ее штаба сторонникам, которых собралось около 200 человек, призвала их приостановить сбор до утра и заявила о своем намерении отстаивать свою победу во втором туре выборов.

По информации «Интерфакса», в среду утром Джиоева сделала обращение к народу и органам власти республики, в котором объявляет себя избранным президентом.

Отметим, что еще до объявления решения об отмене результатов выборов, сторонники Аллы Джиоевой, которая, по данным ЦИКа, уверенно опережала по количеству голосов своего соперника Анатолия Бибилова, митинговали у комплекса правительственных зданий в центре Цхинвали, требуя от ЦИК обнародования итогового протокола выборов. По оценке журналистов, на митинге собралось около тысячи человек. Они держали в руках флаги России и Южной Осетии и скандировали: «Победа!»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.