29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2011, 11:16

НАТО назвало ошибкой авиаудар по пакистанским военным

Американские военные назвали авиаудар НАТО по блокпосту на афгано-пакистанской границе, в результате которого были убиты 25 человек, следствием ошибки разведки, сообщает Washingtonpost.com со ссылкой на Associated Press.

26 ноября боевые вертолеты НАТО обстреляли приграничный блокпост, фактически находящийся на пакистанской территории. Ранее в этот день боевиками на приграничной афганской территории была атакована группа американских и афганских спецназовцев. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных. Вскоре спецназовцы вышли на один из блокпостов на пакистанской территории, который командир разведки ошибочно принял за лагерь боевиков и запросил авиацию для его уничтожения. По последним данным, в результате удара 25 находившихся там пакистанских солдат погибли.

Атака на блокпост вызвала резкое осуждение властей Пакистана, которые закрыли одну из дорог, по которой на расположенные на афганской территории базы НАТО доставлялось продовольствие, а также потребовали от США освободить авиабазу, с которой совершают свои вылеты беспилотники.

В понедельник, 28 ноября, глава американского командования в Афганистане генерал Джеймс Маттис объявил, что назначил бригадного генерала Стивена Кларка ответственным за расследование инцидента. Также было объявлено о создании специальной комиссии по расследованию, состоящей из членов командования НАТО в Афганистане и представителей афганского и пакистанского правительств.

В США в свою очередь полагают, что талибы, возможно, намеренно спровоцировали субботнюю перестрелку на границе для того, чтобы нарушить едва установившиеся отношения НАТО и Пакистана в регионе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.