29 марта 2024, пятница, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2011, 11:41

Российским полицейским выдадут алкотестеры

Полицейские в ближайшем будущем будут просить «дыхнуть в трубочку» не только водителей, но и пешеходов. Как сообщает «Московский комсомолец», планируется «вооружить» алкотестерами патрульно-постовых, сотрудников дежурных частей, подразделений вневедомственной охраны и ОВД на транспорте.

В проекте соответствующего постановления приводятся основания, которые могут позволить полицейскому воспользоваться алкотестером. Среди них запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или же поведение, не соответствующее обстановке.

Для подразделений МВД России, по предварительным подсчетам, потребуется приобрести как минимум 11 тыс. 450 алкотестеров. Один прибор в среднем стоит порядка 50 тысяч рублей, всего планируется потратить примерно 572,5 млн рублей.

Всю процедуру освидетельствования на месте инцидента или в дежурной части будут проводить в присутствии понятых. После нее гражданину на руки будет выдана копия протокола. По закону гражданин может отказаться дышать в прибор или же не согласиться с его показаниями, в этом случае его должны отправить на освидетельствование в медучреждение.

В настоящее время нарушителя перед тем как поместить в изолятор временного содержания при ОВД везут в больницу на освидетельствование — совершение преступления или правонарушения в алкогольном состоянии ужесточает ответственность. Как отмечают в МВД, если новый документ будет подписан, то полицейские при этом смогут значительно сэкономить время.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.