29 марта 2024, пятница, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2011, 04:44

В России самая высокая инфляция среди стран G8

Росстат представил вчера данные сравнительного анализа важнейших экономических показателей РФ и других государств. В третьем квартале Россия лидирует среди стран G8 по темпам роста инфляции. Рост потребительских цен в годовом выражении в РФ в сентябре составил 7,2%, тогда как «у них» максимум – 5,2% зафиксирован в Великобритании.

По темпам роста экономики Россия лидирует с показателем  4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На втором месте после РФ стоит Германия с ростом ВВП на 2,6%, далее идут США и Франция (по 1,6%) и Великобритания – всего 0,5%. 

По промпроизводству среди стран G8 лидирует Германия – рост на 9,6%, за ней следует Россия – рост на 5,2%. Наихудшие результаты у Великобритании – нулевой рост, и у Японии – падение промышленного производства на 3,9%. 

Аналитики, прокомментировавшие "Новым Известиям" последние два показателя России, отмечают: во-первых, замедление экономики, характерное для Европы, до нас еще не дошло. Аналитик Экономической экспертной группы Алексей Балаев объяснил: "Наша экономика реагирует на замедление в мировой экономике и, в частности, в европейских странах с опозданием в один-два квартала. Поэтому замедление, которое сейчас наблюдается в Европе, на нас тоже скажется, но в начале 2012 года".  

Во-вторых, развивающиеся страны всегда растут активнее, чем уже развитые. Руководитель группы прогнозов Центра развития Максим Петроневич объяснил, что развитым странам "приходится самим их разрабатывать и внедрять, в то время как развивающиеся страны могут эти технологии заимствовать, копируя их. Очевидно, это легче, чем изобретать их с нуля". Играют роль и более низкие издержки, к примеру по заработной плате.

В-третьих, как правило, в развивающихся странах более высокими темпами растет потребительский и инвестиционный спрос". Поэтому нас надо сравнивать с Индией или Китаем, которым мы, кстати, проигрываем, заключил эксперт. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.