29 марта 2024, пятница, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2011, 04:47

На карикатурного Путина из комикса КПРФ избирком потребовал разрешение от настоящего Путина

Избирком Нижегородской области запретил региональному отделению КПРФ распространять брошюры с комиксами, содержащими карикатуру на премьер-министра Владимира Путина, сообщает "Коммерсантъ". Основанием стало отсутствие согласия премьера на использование его изображения в агитационных материалах партии. В брошюре комиксов облизбирком усмотрел сходство одного из карикатурных персонажей с Владимиром Путиным. Речь, видимо, идет о карикатуре, где Путин сжигает в буржуйке свой "План".

"В комиксах можно было бы узнать и представителей других политических партий, однако те случаи, в которых могли возникнуть сомнения, мы решили даже не рассматривать", сообщили в нижегородском избиркоме. По мнению комиссии, комиксы нарушают ч. 10 ст. 55 закона "О выборах депутатов Государственной думы", согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия, а письменного разрешения Владимира Путина КПРФ не представила.  

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что партия обжалует решение нижегородского избиркома в ЦИКе. Подчеркнув, что в законе "четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий", Соловьев запрет на комиксы объяснил "инициативой местных чиновников, которые хотят снять агитационный материал с распространения". В КПРФ решение избиркома называют прецедентным, отмечая, что карикатура не может быть безоговорочно соотнесена с конкретным физическим лицом. 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что "использование образа главы правительства в агитации подлежит согласованию с ним, а являются ли рисованные изображения образом, это вопрос к юристам".

Между тем, скандал с предвыборными билбордами "Единой России", в которой использовалась подкладка соцрекламы Мосгоризбиркома, был положительно разрешен без последствий для "Единой России". Как сообщает та же газета, глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров заявил, что изображение было изготовлено компанией "ИМА-консалтинг", эксклюзивных прав на него не было оформлено, так что купить его могли все желающие. Гендиректор компании "ИМА-консалтинг" Вартан Саркисов подтвердил: "Все, кто хочет, могут заключить с нами аналогичный договор и воспользоваться изображением". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.