29 марта 2024, пятница, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2011, 11:40

Льготники смогут идти вне конкурса только в один вуз

Сегодня официально опубликованы поправки в закон об образовании и некоторые другие акты, которые изменяют правила поступления в высшие учебные заведения. Теперь обладатели льгот на поступление в вуз вне конкурса, в том числе и победители олимпиад, смогут воспользоваться льготой при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность. Закон вступит в силу 1 февраля 2012 года.

Ранее льготники обладали теми же правами, что и обычные абитуриенты и могли подвать документы в пять вузов, в каждом из которых — на три специальности. Теперь же льготники все еще смогут отсылать документы в пять вузов, но в четырех из них они будут участвовать в конкурсе на ровне с остальными.

В комменатрии к документе сказано, что нововведение активно поддерживают ректоры. Дело в том, что одни и те же льготники занимали верхние строчки рейтингов ведущих вузов, а потом не приносили документы. Зато другие сильные абитуриенты, оказываясь в середине или даже в конце списка, уходили в другие вузы.

Кроме того, закон предусматривает появление бюджетных мест в негосударственных вузах. Поправки также касаются социальной защиты детей-сирот, ветеранов боевых действий и инвалидов: социальные обязательства перед ними должны исполняться негосударственными учебными заведениями так же, как и государственными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.