29 марта 2024, пятница, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2011, 20:58

Убийцы Вани Скоробогатова получили 16 месяцев тюрьмы в США

Майкл и Наннетт Краверы.
Майкл и Наннетт Краверы.
Uralpress.ru

Супруги Нанетт и Майклу Краверы, признанные виновными в непреднамеренном убийстве усыновленного мальчика из России Вани Скоробогатова, приговорены судом города Йорка в штате Пенсильвании к тюремному заключению на срок от 16 месяцев до четырех лет, сообщает сайт РИА «Новости».

Это означает, что реальный срок пребывания в заключении будет зависеть от их поведения и других причин, но он составит не менее 16 месяцев и не более четырех лет. Такая норма предусмотрена законодательством штата.

В 2003 году супруги Крейверы из США усыновили годовалого Ваню Скоробогатова вместе с его братом-близнецом. Через 6 лет Иван скончался от побоев. Судмедэксперты установили, что ребенок хронически недоедал, а также в течение многих недель подвергался пыткам и побоям. Супруги со своей стороны доказывали присяжным, что ребенок был психически неадекватным и сам нанес себе порядка 80 синяков и ран. Между тем, в ходе слушаний в суде штата Пенсильвания судмедэксперт доказательно сообщил, что ребенка связывали и били минимум 6 недель.

В сентябре суд признал супружескую пару виновной в непредумышленном убийстве. Обвинение по этой статье предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В том случае, если бы супруги были признаны виновными в умышленном убийстве, то им грозила бы смертная казнь.

Напомним, что в июле 2011 года супруги Стивен и Эдельвина Лещински, обвинявшиеся к издевательствах над приемными детьми из России, получили четырехлетний условный срок, во время которого осужденные будут находится под надзором правоохранителей. Соответствующее решение вынес суд округа Лаример американского штата Колорадо.

В 2008 году судебная система США оправдала приемного отца, «забывшего» на целый день в раскаленной на жаре машине двухлетнего ребенка из России Диму Яковлева, квалифицировав дело об убийстве как несчастный случай.

Всего за последние 20 лет иностранцами было усыновлено свыше 60 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей. Причем только за 2010 год граждане США усыновили почти 1,6 тысячи российских детей. Смерть Вани Скоробогатова стала 17-м случаем гибели в США приемных детей из России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.