29 марта 2024, пятница, 02:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2011, 15:01

Москва не выдаст Душанбе работодателя осужденных летчиков

Россия не выдаст Таджикистану гендиректора авиакомпании Rolkan Сергея Полуянова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, и примет меры к установлению его местонахождения только при условии получения Москвой материалов уголовного дела, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в МВД РФ.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру России на задержание Сергея Полуянова — руководителя авиакомпании Rolkan Investsments Ltd, зарегистрированной в оффшорной зоне на Виргинских островах.

Ранее во вторник в Таджикистане в отношении Сергея Полуянова было возбуждено уголовное дело. В правоохранительных структурах Таджикистана уточнили, что Полуянов объявлен в международный розыск за косвенное участие в контрабанде и нарушении границы Таджикистана — тем же статьям, по которым были осуждены летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Следствием, которое проводит госкомитет национальной безопасности Таджикистана, было установлено, что летчики летели непосредственно по указанию Полуянова, а значит, он тоже должен быть привлечен к ответственности.

Собеседник агентства «Интерфакс» в МИДе подчеркнул, что Россия по конституции не выдает своих граждан иностранным государствам. На основании действующей в СНГ конвенции, таджикская сторона обязана направить материалы уголовного дела в отношении Полуянова российской стороне, которая, при наличии оснований, привлечет это лицо к ответственности.

Сам Сергей Полуянов в минувший четверг сообщил российским СМИ, что с самого начала возникшего инцидента таджикские власти шантажировали его и требовали отдать самолеты, в противном случае — угрожали отправить за решетку двух задержанных пилотов.

Ранее во вторник прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу Владимира Садовничего и Алексея Руденко. В прокуратуре сочли вынесенный летчикам приговор излишне суровым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.