29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2011, 04:26

Из России готовятся депортировать более 10000 таджикских мигрантов, в том числе вполне легальных

Проверки и рейды на таджиков проходят не только в Москве, где в ожидании выдворения на родину находятся почти 300 человек, но и в других регионах России. Как сообщил «Независимой газете» лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге, и ходят слухи, что скоро начнутся в Сибири, хотя там ситуация пока спокойная. По данным газеты, ФМС готовится депортировать более 10 тыс. таджиков, причем высылаются не только нелегальные мигранты, но и вполне легальные, у которых с документами все в порядке. 

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири считает ответ России на дело осужденных летчиков - гражданина России Владимира Садовничьего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - несоразмерным и надеется, что российские власти откажутся от задержания и массовой депортации таджикских граждан на родину, так как "это очень негативно может сказаться на социально-экономической и политической ситуации в Таджикистане, поскольку экономика республики находится в сильной зависимости от денежных переводов мигрантов". 

Заявление главного санитарного врача Геннадия Онищенко о таджиках как разносчиках различных болезней эксперты однозначно расценили как политическое, а не санитарное. Как заметил обозреватель Полит.Ру Михаил Захаров, "приравнять таджиков к мандаринам и прочей курятинеэто новаторство Роспотребнадзора": "Роспотребнадзор, вмешавшись в конфликт российского руководства с таджикскими властями вновь доказал свою значимость не только в качестве контролера санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, но и в качестве дипломатической спецслужбы".

"Московский комсомолец", между тем, уличает Онищенко в прямой лжи: по статистике Всемирной организации здоровья, доказывающую, что у казахов, киргизов и молдаван туберкулез находят чаще, так что выделение таджиков в отдельную «туберкулезную угрозу» необоснованно. Что касается ВИЧ, то уровень его распространения в Таджикистане в 14 раз меньше российского: если в России инфицировано 1,4% взрослого населения, то в Таджикистане — всего 0,1%. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.