28 марта 2024, четверг, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2011, 01:16

Анархисты выстрелили из "Авроры", не потревожив охрану - ВИДЕО

На YouTube был размещен ролик с очередным захватом легендарного крейсера "Аврора". Ночью два пловца в гидрокостюмах, с фонарями и видеокамерами от Петроградской набережной влавь добрались до кормы корабля, взобрались на палубу, пробежали незамеченными до носа и прикрепили взрывпакет к головному орудию. 

От "выстрела" завизжали сигнализации машин, однако заведующий филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере “Аврора” контр-адмирал в отставке Лев Чернавин утверждает, что  "по отчетам экипажа и докладу командира седьмое ноября прошло без замечаний". В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области об инциденте ничего не знали. 

По информации "Комсомольской правды", к взрыву причастно социал-анархическое крыло антифашистов, того же самого, представители которого 16 октября вывесили на "Аврору" пиратский флаг.

Авторы видео датировали инцидент седьмым ноября: "В Питере, городе трех революций, ночью патриотами сделан несанкционированный выстрел по партии жуликов и воров", объяснили замысел огранизаторы. "“Аврора” только пока холостыми стреляет!" - предупредили революционеры и подчеркнули, что намеренно использовали баковое орудие - то самое, с выстрела которого началась октябрьская социалистическая революция. 

Председатель петербургского клуба-моряков Игоря Курдина считает, что акция хорошо спланирована и хорошо организована. Он объяснил: "После вечеринки в 2009 году “Аврора” привлекает повышенное внимание, а охрана, наоборот, ослабла. Крейсер вывели из боевого состава ВМФ. Это плавучий музей. Два десятка матросов-срочников несут службу не штатно, а как прикомандированные. Командуют ими отставные военные моряки, то есть гражданский персонал. По сути, корабль бесхозный". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.