29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2011, 03:42

В путинский бюджет вложили 200 миллиардов на предвыборные подачки

Газета "Ведомости" в статье «200 млрд руб. для Путина» (№ 210 от 8 ноября), исследуя поправки к запланированному на 18 ноября второму чтению федерального бюджета на 2012-2014 гг., нашла одну, подготовленную правительством, которая позволяет ему перераспределить между статьями бюджета 200 млрд руб. — на дополнительную социальную помощь гражданам и поддержку предприятий.

Раздавать средства можно будет без внесения изменений в закон о бюджете, т. е. не уведомляя парламент. Правительство оставляет за собой право определить, на что конкретно они пойдут, бюджетным кодексом это не запрещено, пишет газета.  

В 2009 антикризисные деньги пошли на поддержку предприятий и банков и борьбу с безработицей. Тратить их планируется только при ухудшении социально-экономической ситуации, может быть и так, что они вовсе не будут потрачены, но наблюдатели уверены, что перед выборами деньги пойдут на социальную помощь и поддержку предприятий или, как выразилась член фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, на "подачки". 

Путин неоднократно говорил, что будет настаивать на увеличении социальных расходов. Как предполагают эксперты, возможна предвыборная индексация зарплат бюджетникам или пенсий. Эксперты напоминают, что любая индексация влечет дополнительный рост инфляции, и, увеличив выплаты одним, нужно добавлять и другим, что может серьезно увеличить расходы бюджета. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.