Инспекторы МАГАТЭ нашли на территории Ирана базу для ядерных испытаний, пишет The Guardian.Предполагается, что 9 ноября МАГАТЭ опубликует специальный доклад, в котором раскроет новые детали, посвященные наблюдению за состоянием атомной энергетики в Иране. Эта информация была предоставлена западными спецслужбами.

..." />
28 марта 2024, четверг, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
08 ноября 2011, 13:48

МАГАТЭ обнаружило в Иране базу для ядерных испытаний

Инспекторы МАГАТЭ нашли на территории Ирана базу для ядерных испытаний, пишет The Guardian. Предполагается, что 9 ноября МАГАТЭ опубликует специальный доклад, в котором раскроет новые детали, посвященные наблюдению за состоянием атомной энергетики в Иране. Эта информация была предоставлена западными спецслужбами.

По данным МАГАТЭ, для проведения ядерных испытаний Иран соорудил специальную стальную камеру. Как сообщает Jerusalim Post, на фотографиях, полученных со спутника, видно, что эта камера расположена на военном комплексе Парчин.

Основная часть доклада посвящена описанию экспериментов с устройством R265, которое получило свое название из-за того, что имеет радиус в 265 миллиметров. Оно способно запускать ядерную реакцию, и в случае с ядерной бомбой устройство может выполнять роль детонатора. Тем временем Тегеран уже поспешил объявить доклад сфальсифицированным.

Накануне в СМИ появилась информация, что власти Ирана смогли создать ядерное оружие при помощи иностранных ученых, в частности, значительную поддержку Тегерану оказал бывший советский специалист по вооружению Вячеслав Даниленко, который консультировал иранцев на протяжении нескольких лет. 

«Шестерка» международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Однако переговоры так ни к чему и не привели.

США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии новой информации по ядерной программе Тегерана, что может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.